Как составить доверенность на ребенка на время поездки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, отправляем ребенка (5лет) отдыхать с бабушкой (Анапа). Знаю, что доверенность не обязательна, но случаи бывают разные, хотела бы перестраховаться и оформить. Могу ли я одна обратиться к нотариусу или нужны оба родителя? А так же интересует примерная цена доверенности?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, доверенность для путешествия по России законодательством не предусмотрена. В поездке важно иметь свидетельство о рождении ребенка. Если вы все же хотите сделать доверенность, то вам следует обратиться в нотариальную контору. Вы можете написать одну нотариальную доверенность от своего имени, а также от имени отца ребенка (его присутствие обязательно). По поводу стоимости услуг выдачи доверенности можете позвонить в нотариальную палату вашего региона или напрямую у нотариуса.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Татьяна!

Доверенность, на основании которой родители кому-то разрешают сопровождать ребенка в поездке, — документ с не вполне ясным правовым статусом. Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри же России же такой документ необязателен.Однако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании.

Хотя в поездке по России без родителей доверенностью на ребенка никто и не должен интересоваться, иметь ее при себе полезно.

Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности такого рода закон не предъявляет. Достаточно соблюдения лишь общих правил:

В доверенности должны быть указаны имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица.
Нужно указать полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства).
Требуется указать полномочия сопровождающего (хотя бы вкратце).
Необходимо указать дату, когда была выдана доверенность. Срок действия указывать не обязательно, но лучше все-таки это сделать.
Надо учесть, что обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, нескольких минут времени и листа бумаги.