Правомерно ли требование о включении в доходы продажи авто

Я ИП на двух системах налогообложения

- УСН - торговля твердым топливом

_ЕНВД оказание услуг грузового автотранспорта

В 2017 году продал самосвал Вольво за 1 млн. руб. В собственности более 3 лет. Использовался в предпринимательской деятельности на ЕНВД.

Налоговая требует включить доход от продажи в доходы по УСН (хотя в деятельности, подлежащей обложению УСН он не использовался).

Мотивируют тем, что на ЕНВД в доходы не включается. А раз ИП один и тот же, требуют включить в дохорды УСН и заплатить 15%, т. е. 150 т.руб.

Правомерны ли требования налоговой в данной ситуации

, Ольга Туранова, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Требования налогового органа в данном случае правомерны. Оказание услуг по перевозке и продажа транспортного средства — это два разных вида деятельности. Первый может относится к ЕНВД, а второй не при каких условиях не относится к ЕНВД и может облагаться либо на общем режиме, либо на УСН (если вы ранее переходили на этот режим).

Есть также официальные разъяснения Минфина по этому вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 января 2018 г. N 03-11-11/2453

При этом следует отметить, что деятельность по реализации автотранспортных средств не подпадает под вид предпринимательской деятельности, установленный подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, в связи с чем доходы от такой деятельности не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности. В частности, индивидуальные предприниматели вправе применять данный налог в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Однако операция по реализации основного средства (в том числе разовая операция по продаже автотранспортного средства) не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.
Поэтому, налогоплательщику, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, следует исчислить налоги в отношения дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, таки ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Учитывая изложенное, доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется на налогоплательщиков, совмещающих применение УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД.
Пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный перечень является закрытым.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.
Однако указанные расходы учитываются только при приобретении основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН (подпункт 1 пункта 3, абзац 8 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, а также подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).
Таким образом, если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

Добрый день, Ольга! Согласен с коллегами. Налог платить необходимо, но как указано в Письме Министерства Финансов РФ от 29.01.2016 года № 03-11-09/4088 поскольку Ваше транспортное средство не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от продажи Вашего авто реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.