Что грозит за ношение электрошокера 16-летнему подростку?

Добрый вечер. Я хотел спросить вот что . Мне Папа подарил электрошокер 20000 ват . Если меня попросят представители закона открыть сумку и увидят шокер что мне за это может быть . Если шокер используется только для самообароны .

, Никита, г. Москва
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита!

  Согласно закону «Об Оружии»-  ФЗ-150 от 13.12.1996 г. приобретать и пользоваться электрошокером можно только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. Поэтому при обнаружении у Вас электрошокера сотрудниками полиции, указанный предмет подлежит изъятию. Поэтому я рекомендую отложить данное устройство для самозащиты до достижения Вами возраста совершеннолетия.

  Также следует помнить, что характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96. Так, согласно ГОСТ Р 50940-96 средняя мощность электрошокера не должна превышать 3 Вт.