Кто виноват и кто будет оплачивать ремонт квартиры?

Здравствуйте!

Проблема такова: у соседа снизу залита квартира. Дома он был в пятницу (сегодня - воскресенье). При просмотре труб у меня в квартире было установлено, что протекает (труба мокрая. но откровенной течи нет) установленный из ответвления из основного стояка фильтр перед моим счётчиком воды. Устанавливал сантехник ТСЖ (теперь ТСН). Кто виноват и, соответственно, будет платить за ремонт у соседа?

Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Рязань
Арсений Дубовой
Юрист, г. Москва

Все зависит от того к кому подаст иск Ваш сосед, какую позицию Вы займете в суде.

По делам такой категории обычно виноватым признают собственника недвижимости, поскольку обязанность по содержанию имущества законом возложена именно на собственника.( ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Поэтому поговорите с соседом и предложите соседу обратиться за взысканием денежных средств именно к ТСН. Обоснуйте свою позицию тем, что решение суда в отношении ТСН можно быстро исполнить, в отличии от решения суда в отношении Вас.

Если договоренности не достигните, готовьтесь к суду, собирайте документацию подтверждающую  проведение работ, на основании положений ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителя» переведите «стрелки» на исполнителя работ.