8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват и кто будет оплачивать ремонт квартиры?

Здравствуйте!

Проблема такова: у соседа снизу залита квартира. Дома он был в пятницу (сегодня - воскресенье). При просмотре труб у меня в квартире было установлено, что протекает (труба мокрая. но откровенной течи нет) установленный из ответвления из основного стояка фильтр перед моим счётчиком воды. Устанавливал сантехник ТСЖ (теперь ТСН). Кто виноват и, соответственно, будет платить за ремонт у соседа?

Заранее благодарен за ответ.

, Валерий, г. Рязань
Арсений Дубовой
Арсений Дубовой
Юрист, г. Москва

Все зависит от того к кому подаст иск Ваш сосед, какую позицию Вы займете в суде.

По делам такой категории обычно виноватым признают собственника недвижимости, поскольку обязанность по содержанию имущества законом возложена именно на собственника.( ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Поэтому поговорите с соседом и предложите соседу обратиться за взысканием денежных средств именно к ТСН. Обоснуйте свою позицию тем, что решение суда в отношении ТСН можно быстро исполнить, в отличии от решения суда в отношении Вас.

Если договоренности не достигните, готовьтесь к суду, собирайте документацию подтверждающую  проведение работ, на основании положений ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителя» переведите «стрелки» на исполнителя работ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018