Обязательна ли отработка 2 недели после написания заявления?

Приняли на работу 01.06.2018г.

Могу ли я не отрабатывать 2 недели, после написания заявления об увольнении, если в трудовом договоре прописано, что было принятие на работу с условием об испытании,в целях проверки поручаемой работы сроком на 3 месяца!

, Оксана, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Здравствуйте, Татьяна. На Вас двухнедельный период уведомления о желании уволиться не распространяется. Ст. 71 ТК.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно не отрабатывать, поскольку отработки не существует.

Кроме того, Вы пока еще на испытательном сроке (ст. 70 ТК РФ).

Если Вам не нравиться работа, то Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию за три дня (ст. 71 ТК РФ).

С уважением,