Как решить проблему с выдачей протокола?

Здравствуйте меня остановили сотрудники ДПС попросили Дунуть в алкотестер показала нули после попросили проехать медосвидетельствование так как я спешил я отказался не знал о последствиях и сотрудники ДПС не предупредили о последствиях после пришли друзья в тот момент протокол уже написали друзья объяснили о последствиях и мы сразу же Поехали на медосвидетельствование за свой счёт, наркотиков там не показало всё по нулям наркотиков и Алкоголя не выявлено и никаких иных других препаратов, ещё сотрудники ДПС не выдали копию протокола, Скажите пожалуйста можно ли решить этот вопрос

, Расул, г. Буденновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Расул. Если протокол об административном правонарушении был составлен правильно, в соответствии с требованиями закона, то с большой вероятностью Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, то, что Вы прошли медицинское освидетельствование за свой счет, Вам не поможет. Для ст. 12.26 КоАП РФ важен сам факт отказа, а не нахождение в состоянии опьянения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.