Могу ли я как ИП или ООО работать с гражданами Киргизии по договору подряда?

Я оказываю услуги по уборке квартир. Могу ли я наннимать на работу граждан Киргизии, не в собственный штат, а работать с ними через договор подряда в случае если я ООО либо ИП. И сколько будет стоить сделать данный договор? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Граждане Киргизии могут работать по трудовому договору или договору гражданско-правового характера (подряда или услуг) без патента и разрешения на работу, так как Киргизия входит в ЕАЭС.

Вы можете заключать такие договоры хоть от лица ИП (если есть регистрация в качестве ИП), хоть от лица ООО (если вы руководитель ООО) — разницы нет.

Обратите внимание, что главное — условия договора ГПХ не должны наводить на мысль о том, что он прикрывает фактические трудовые отношения — нельзя прописать работу по режиму, почасовую оплату или оклад, обязанность соблюдать правила внутреннего распорядка работодателя и т.п.

Учитывая специфику вашей деятельности

оказываю услуги по уборке квартир

Сергей

оптимально было бы заключение договора на уборку конкретной квартиры (нескольких квартир) — однократно или несколько раз за определенный период. Возможно, есть смысл подготовить «рамочный» типовой договор и к нему оформлять что-то вроде наряд-заказов на каждую уборку и акты выполненных работ.

сколько будет стоить сделать данный договор?

Сергей

это согласовывается при обращении в чат к выбранному юристу. По правилам администрации сайта стоимость подготовки документа через чат не может быть менее 800 руб.

Сергей
Клиент, г. Москва
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Сколько стоит составить такой договор у вас?