8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если истёк срок гарантийного ремонта, а товар не отремонтировали?

3 июля я купила в специализированном магазине б/у холодильник (за 8500+900 рублей доставка), через пару дней он перестал морозить, обратилась в магазин, через 5 дней они его забрали и всё, больше от них ничего не слышно. Когда его забирали не хотели выдавать никаких документов, пришлось заставить их написать расписку о том что они забрали его в ремонт с печатью магазина и подписями. В гарантийном талоне указано «гарантийный ремонт и обслуживание производятся в течении 7-ми рабочих дней в сервисном центре продавца товара». Срок истёк, прошло 13 дней, я уже хочу вернуть деньги и купить новый холодильник, и так уже из-за них целый месяц пропал. Возможно ли вернуть деньги? Или нужно ждать 45 дней как прописано в законе?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Или нужно ждать 45 дней как прописано в законе?

Ольга

Согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, закрепленный в норме срок 45 дней, это максимальный срок, который может быть установлен в письменной форме соглашением сторон. 

0
0
0
0
Истёк срок гарантийного ремонта, а товар (холодильник) не отремонтировали?

В данном случае срок не истек, т.к. гарантийный срок на  продлевается на период, в течение которого холодильник  Вами не использовался. Указанный срок исчисляется со дня Вашего обращения, до дня получения товара после ремонта. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Холодильник является технически сложным товаром
«Между тем превышение срока ГР технически сложного товара будет свидетельствовать о том, что выявленный в нем недостаток является существенным, поскольку он не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, что дает покупателю право заявить требование об отказе от товара.»

То есть, я могу уже завтра пойти и потребовать назад свои деньги?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 06.08.2018