Как быть, если истёк срок гарантийного ремонта, а товар не отремонтировали?

3 июля я купила в специализированном магазине б/у холодильник (за 8500+900 рублей доставка), через пару дней он перестал морозить, обратилась в магазин, через 5 дней они его забрали и всё, больше от них ничего не слышно. Когда его забирали не хотели выдавать никаких документов, пришлось заставить их написать расписку о том что они забрали его в ремонт с печатью магазина и подписями. В гарантийном талоне указано «гарантийный ремонт и обслуживание производятся в течении 7-ми рабочих дней в сервисном центре продавца товара». Срок истёк, прошло 13 дней, я уже хочу вернуть деньги и купить новый холодильник, и так уже из-за них целый месяц пропал. Возможно ли вернуть деньги? Или нужно ждать 45 дней как прописано в законе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Или нужно ждать 45 дней как прописано в законе?

Ольга

Согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, закрепленный в норме срок 45 дней, это максимальный срок, который может быть установлен в письменной форме соглашением сторон.

Истёк срок гарантийного ремонта, а товар (холодильник) не отремонтировали?

В данном случае срок не истек, т.к. гарантийный срок на  продлевается на период, в течение которого холодильник  Вами не использовался. Указанный срок исчисляется со дня Вашего обращения, до дня получения товара после ремонта.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Холодильник является технически сложным товаром
«Между тем превышение срока ГР технически сложного товара будет свидетельствовать о том, что выявленный в нем недостаток является существенным, поскольку он не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, что дает покупателю право заявить требование об отказе от товара.»

То есть, я могу уже завтра пойти и потребовать назад свои деньги?