Списали средства за интернет трафик, которого не было, на претензию ответили, что законно, как быть?

Добрый день. Купила новый телефон. Дома установила sim-карту, включила телефон. Сразу же пришло SMS о списании крупной суммы за интернет, хотя пользуюсь только домашним интернетом. В ответ на претензию написали, что списания оправданы. Куда жаловаться дальше?

, Земфира, г. Ишимбай
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Для начала надо смотреть условия абонентского договора, который Вы заключали при покупке сим-карты, то есть исходить из условий тарифа.

Можете написать претензию с требованием возврата денежных средств как неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. в случае отказа обращайтесь в суд.

Либо можете прикрепить ответ от компании к своему вопросу здесь (личные данные можете скрыть), я ознакомлюсь с ним.

Земфира
Клиент, г. Ишимбай
Вот их ответи
Ваша претензия 1-563080329882 обработана. Уважаемый Клиент, сообщаем Вам, что начисления за Интернет-трафик по Вашему номеру корректны. Обращаем Ваше внимание, что современные мобильные устройства содержат различные программы и приложения, их работа может осуществляться без запроса пользователя, например, автоматическое обновление. При этом пользователь оплачивает Интернет-трафик в объеме, информация о котором получена оборудованием оператора связи от мобильного оборудования пользователя. С уважением, Ваш МТС

Таким образом подавайте исковое заявление в суд, просите взыскать списанные денежные средства, так как услугами, за которые были списаны средства,  фактически не пользовались и они не были предоставлены. Дополнительно можете сослаться на ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»