Является ли повторное лишение прав уголовным преступлением, отразится ли это на сведения о судимости?

Мужа лишили прав второй раз (оба раза за вождение в нетрезвом виде) штраф 30т оплатили. После первого лишения права не сдал, но через некоторое время его остановили и права забрали. Вопрос в том, что периодически (по звонку) он должен ходить к приставам ?отмечаться? И они могут прийти домой в любой момент, а еще он обязан сообщить о смене места жительства/работы. (На полицейских не нападал, сопротивления не оказывал и тд, просто был пьяный оба раза и от освидетельствования отказался) муж говорит что это не "условка" и ходит он не к полицейским,а к судебному приставу. Хотелось бы компетентного объяснения на счет уголовное ли это преступление, отразится ли это как то (если брать справку о судимости например) и как долго продлится наказание

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Если второй раз остановили за вождение в состоянии опьянения после того, как первое постановление вступило в законную силу, то супруга уже должны были привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения супругом восьмидесятилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.