Кредиты взяла в 4 банках, платила в срок, но все дорожает и нет возможности платить, что делать?

Сумма кредита состовляет 600000т.р., взята в 4разных банках. В трех из них платила по сегоднящный день без просрочек и проблем, сейчас не могу, работаю официально, но деньги не хватают, вокруг все дорожает с каждым днем. Живу от зарплаты до зарплаты, двое детей не совершеналетные, и инвалидность 2 й группы( когда оформляа кредит уже была инвалидность). В сообствености есть машина, и дача. По страховке обращалась в страховые компании, везде отказали.Что мне делать ?Подскажите !

, Ануш, г. Ростов-на-Дону
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Если уже есть просрочки, то рефинансировать вряд ли получится. Факт инвалидности вам ничем не поможет. Юридический совет здесь не поможет, только бытовой. Продавайте машину.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ануш! Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или о предоставлении отсрочки оплаты. Когда банк обратиться в суд, просите снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ, а когда решение суда вступит в силу — предоставления отсрочки исполнения решения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заключили кредитные договора ст.819,820 ГК РФ и по их условиям обязались выполнять обязательства ст.307 ГК РФ. Односторонний отказ от их исполнения не допускается ст.310 ГК РФ.

Вы можете по ст.450 ГК РФ направить в банки письменное обращение об изменении графиков платежей.

Справка МСЭ по группе инвалидности не отменяет принятых обязательств по договору.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2.Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакци

Таким образом, СК могут руководствоваться страховыми случаями прописанные в договорах.