Какие возможны варианты выхода из ситуации, если ДТП произошло без оформленной страховки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, информацию по следующему вопросу:

Вчера муж попал в ДТП - пока был в магазине, задний бампер стукнула дама, выезжающая с парковки. Скрываться не стала, дождалась моего супруга. ГИБДД дама вызывать не хотела, вызвала своего мужа, думали договориться о стоимости компенсации, но с её мужем этот вопрос уладить также не вышло. Решили обойтись составлением европротокола. Составили и разъехались.

На следующий день обнаружили, что у нас уже истек срок действия страховки ОСАГО, проконсультировались в страховой компании виновника ДТП, что в таком случае выплат для нас не будет. Поэтому муж сегодня обратился в ГИБДД по урегулированию этого вопроса. Пытаются урегулировать уже больше 3х часов, служба ГИБДД говорит о лишении прав на полгода для обоих сторон. Какие возможны выходы из данной ситуации? Согласны со штрафом за вождение машины без страховки, но очень хотелось бы получить деньги от страховой на ремонт машины и, по возможности, не лишиться водительского удостоверения.

Заранее благодарю за помощь.

, Полина, г. Петрозаводск
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград
Добрый вечер. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; По правилам ПДД если страховки у одной из сторон нету оформление европротокола не являетесь достатоным для получения страхового возмещения. Квалификацию вашим действиям должны дать сотрудники гибдд вы в праве обжаловать в суд.