Обязательно ли сниматься с воинского учета при переезде?

Переехал в Москву учиться в Университете и не снялся с учета в Военкомате. Нужно ли мне ехать обратно и сниматься с учета?

, Арсений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

По Закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, ст. 10 у Вас есть такие обязанности:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если учёба будет продолжаться дольше 3-х месяцев, надо встать на учёт по месту учёбы, а старый военкомат — уведомить в двухнедельный срок.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте Согласно статьи 10 «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны:

Таким образом сниматься с учета не надо. Следует встать на учет в Москве