Фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении задолго до его совершения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться со временем совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК в части фальсификации доказательств по делу об адм. правонарушении.

В ч. 1 ст. 303 УК РФ сказано : "фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении". Но ведь участником производства становятся в тот момент, когда был составлен протокол (либо сразу вынесено постановление). Получается, что если документ изготовлен за год до дела об административном правонарушении (т.е. составление документа предшествовало возбуждению дела об АП), то отсутствует состав фальсификации?

, Владислав, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Если документ поддельный, то тут уже речь пойдет не о ст. 303 УК РФ, а о ст. 327 УК РФ — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. При этом поддельный документ должен в обязательном порядке быть официальным и предоставлять права или освобождать от обязанностей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
В случае длящегося административного нарушения давность начинает отсчитываться по факту обнаружения, а не по факту начала совершения (обычное нарушение).

При этом днём обнаружения (точкой отсчёта) устанавливается день составления и подписания протокола уполномоченным лицом (КоАП ст.4.5 п.2).

Участником производства можно стать и в ходе производства, уточните ситуацию