Как можно продать дом и земельный участок с долей несовершеннолетнего ребенка

При оформлении материнского капитала оформили дом 3/7 часть отец, 3/7 части мамы, 1/7 часть дочь; и земельный участок также соответственно 3/7, 3/7 и 1/7 части. Хотим продать дом с участком и купить квартиру.

, Ришат, г. Октябрьский
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Каких-либо ограничений относительно продажи жилья, приобретенного на материнский семейный капитал в законодательстве нет. Однако дом или квартира, купленная таким образом — это собственность не только родителей, но и несовершеннолетних детей. При совершении любой сделки по продаже или обмену не могут быть ущемлены их интересы. Но, если взрослые члены семьи способны самостоятельно распорядиться своим имуществом, согласие на продажу доли детей (при условии предоставления иного, равноценного жилья) дается только органами опеки. В остальном на подобные сделки распространяются все принципы и законы, действующие на территории РФ, применимые к обычным договорам о продаже недвижимости. Таким образом, Вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства.

С уважением

Ришат
Клиент, г. Октябрьский

в ответе нет объяснений как получить согласие опеки и попечительства (где могут возникунуть подводные камни)

Четких критериев дачи опекой согласия или отказа в законе нет, только очень общее условие о недопустимости ухудшения положения несовершеннолетнего соответственно если опека согласие не дает Вам остается оспорить отказ в суде доказав что положения ребенка не ухудшится

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

В случае отказа, Вам необходимо подавать административный иск об оспаривании решения органа опеки и попечительства

КАС РФ

Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

9. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно для продажи необходимо в соответствии со статьей 37 ГК получить предварительное согласие органа по опеке

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению… влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обращайтесь в орган по опеке, получайте согласие и продавайте, в Вашем случае еще и покупая, как Вы хотите, квартиру. Договор будет заключаться в нотариальной форме. С уважением Евгений Беляев

как получить согласие опеки и попечительства (где могут возникунуть подводные камни)

Здесь лишь одно, что Вам необходимо соблюсти — имущественные права ребенка в результате сделки не должны быть ущемлены. Речь идет о том, что в результате продажи дома и покупки квартиры положение ребенка не должно ухудшиться. А это и метры, и благоустройство, и расположение обьектов… В любом случае, при несогласии с решением органа по опеке, если будет отказ, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотим продать дом с участком и купить квартиру.

Ришат

Чтобы продать жилье, где есть доля ребенка, вам необходимо обратиться за разрешением в органы опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Когда получите постановление опеки, там будут прописаны условия, на которых вы сможете продать данное жилое помещение. Как правило опека предлагает купить ребенку иное жилое помещение с его долей. Положить деньги на счет чаще всего отказывают.

Так как ваше имущество находится в долях, то такие сделки обязательно удостоверяются у нотариуса.