С гражданской женой купили квартиру в ипотеку, оформили на нее, как претендовать на долю квартиры?

Добрый день,у меня такая ситуация,мы с гражданской женой купили квартиру в ипотеку,платим вместе ,при этом мы не расписаны,ипотека оформлена на неё,как я могу в случае нашего расхода претендовать на долю этой квартиры ?

, Максим, г. Екатеринбург

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

может быть можно составить какую-то расписку где будет сказано, что она готова возместить мне 50% стоимости квартиры в случае расхода?

Это не решит вопрос, тем более, что это расписка под условием. А для суда при разделе имущества следует предоставить доказательства:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).