Разрешение следователя на выдачу доверенности на распоряжение счетом и вкладом находящегося в СИЗО
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста образец Разрешения следователя на выдачу доверенности.
Мой брат в СИЗО. Ему нужно написать доверенность отцу на распоряжение средствами на банковском счёте и банковским вкладом.
Добрый день, Сергей. Следователь не разрешит оформить такую доверенность, так как согласно п. 9.1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности.
При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Здравствуйте.
Бланка разрешения как такового нет, пишите заявление, на нем следователь пишет «разрешаю» и удостоверяет свою подпись печатью следственного подразделения — этого достаточно. Заявление отдаете в юротдел СИЗО с ксерокопией паспорта отца, юрист СИЗО оформляет доверенность, которую удостоверяет начальник СИЗО — такая доверенность имеет силу нотариальной.
Как верно указал коллега — следователь давать разрешение не обязан и вправе Вам отказать, особенно если в деле фигурирует не возмещенный материальный вред.