Как встать на миграционный учет и получить гражданство РФ уроженцу РФ со свидетельством о рождении?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я родился в РФ, имею свидетельство о рождении, но без указания гражданства. Мать гражданка Украины, отец на момент моего рождения имел еще паспорт СССР. Мне уже 20 лет, документов, удостоверяющих личностьу меня нет, только свидетельство о рождении и заключение об установлении личности. Я хочу получить ВНЖ по программе НРЯ, но я не могу даже встать на миг. учет. Хочу стать гражданином РФ. Я закончил детский сад в Москве и школу, сдал ЕГЭ. Но я ограничен в правах, я не могу вступить в брак, устроиться на работу, поступить в ВУЗ. Как мне быть? На территорию Украины выезжать не хочу и не могу, мне просто некуда. Там меня заберут в армию, а в ситуации, которая происходит на Украине, это не целесообразно. Я хочу пойти служить в РФ, а не участвовать в военных действиях за Украину.

, Иван, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь официально в УФМС. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Как минимум у вас есть основания на упрощенный порядок получения гражданства РФ. Не ясно с отцом какое гражданство у него получилось в итоге. Официально в 1998 году СССР уже не было.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Иван
Клиент, г. Москва
У отца не было гражданства, только потом, после моего рождения он принял гражданство Украины.

У вас тогда есть возможность получить гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Основание Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для этого обращайтесь в терорган МВД («паспортный стол»). Это определено в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

 Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Заявитель, обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.