Признают ли отца-военнослужащего нуждающимся, если он прописан и проживает в доме дочери?

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)? Имеют ли право отказать отцу в получении военного сертификата, если он прописан и проживает в этом доме?

, Екатерина, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Признают ли отца-военнослужащего нуждающимся, если он прописан и проживает в доме дочери?

Очень сомнительно, чтобы папу Вашего признали нуждающимся в жилой площади, если жильё приобретено с использованием материнского капитала, принадлежит Вашей 8-летней сестре и площадь жилья соответствует установленным нормам.  Вы не пишете, кто получал материнский капитал, которым оплачено жильё. Если мама получала, надо полагать, жильё приобреталось для всей семьи, а регистрацию права собственности на жильё на 8-летнего ребёнка могут признать умышленным ухудшением Вашим отцом жилищных условий, что является основанием для отказа в предоставлении жилья.