8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд

Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь

05 августа 2018, 06:35, Галина, г. Пермь
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По кредитному договору срок исковой давности начинает исчисляться с даты погашения кредита (дата указана в договоре), т.е. с даты возврата кредита по условиям договора, а не с даты, когда вы перестали вносить платежи. В качестве обоснования предлагаю ознакомиться с Обзором Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа «Кассационное обобщение (договор кредита) за первое полугодие 1999 года».


05 августа 2018, 07:33
0
0
0
0

Таким образом, если вы взяли кредит на 6 месяцев и по условиям договора обязуетесь погасить задолженность, например, в июле 2018 года (дата последнего платежа), при этом вы перестали платить в апреле 2018 года, то исковая давность начнет исчисляться с июля 2018 года, а не с апреля 2018 года.

05 августа 2018, 07:40
Галина
Галина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но Вы ссылаетесь на «Кассационное обобщение (договор кредита) за первое полугодие 1999 года». Судебная практика сейчас, в основном ссылается на Постановление Пленума Верховного суда от 29.09.2015г. № 43. Мой вопрос звучал несколько по-другому: ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает ли течь новый срок исковой давности. Именно на это сейчас ссылается банк. Фактически после внесения последнего платежа за три года и 9 дней банк не предпринимал никаких действий, соответственно пропуск срока исковой давности имеется.

05 августа 2018, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо подготовить и предоставить суду объяснения, в письменном виде (на основании ст. 35 ГПК РФ).

В таком объяснении необходимо привести свои аргументы в пользу пропуска кредитором срока СИД и приложит расчет истечения этого срока исковой давности (СИД).

В указанном Вами ППВС № 43 указано то, что, срок СИД рассчитывается, по повременным платежам (то есть, как у Вас, по графику платежей, по кредиту), — отдельно, по каждому такому платежу.

Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности.

Галина

Это банк что-то придумывает. В Вашей ситуации должно применяться общее правило, указанное в части 1 статьи 200 ГК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

04 июля 2020, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Я могу написать в возражении о пропуске срока исковой давности, или кроме возражения надо писать заявление о пропуске срока исковой давности?
Скажите, пожалуйста, на меня подала МФК иск в суд. Я могу написать в возражении о пропуске срока исковой давности, или кроме возражения надо писать заявление о пропуске срока исковой давности?
25 апреля 2020, 22:45, вопрос №2755328, Яна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Каковы перспективы заявить о пропуске срока исковой давности с мировым соглашением на руках?
Суд вынес решениепо иску ПАО «Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору - Обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру. В связи с неизвещением сторон, решение ответчиком будет отменено в апелляции. К моменту отмены решения по неизвещению сторон - срок исковой давности выходит. Но суд апелляционной инстанции отменив старое, должен принять по делу новое решение. В суде - по требованию ответчика, возможно, будет заключено мировое соглашение (имеющее силу судебного решения) с банком по солидарному кредитному договору в обеспечение которого договором ипотеки была заложена квартира по погашению задолженности, например, за вычетом неустойки, а само производство по делу, соответственно прекращено. К моменту заключения мирового соглашения срок исковой давности выходит. ВОПРОС: 1. Каковы перспективы заявить о пропуске срока исковой давности с судебным мировым соглашением на руках? 2. Какме варианты и перспективы выводить уже начавшееся производство по делу за сроки исковой давности? P.S. Кредиты платят только трусы ))
02 августа 2018, 12:31, вопрос №2068411, Алекс Хабальный, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли использовать заявление о пропуске срока исковой давности?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт подал исковое заявление в суд в августе 2017 года. Суд состоится в конце октября 2017г. Можно ли использовать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. В производстве Центрального районного Суда г.______ находится гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Истец, Банк) к _____ (далее – Ответчик, Клиент) о взыскании задолженности по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012г. в размере 292 715 руб. 92 коп., из них: 252 466 руб. 48 коп. – сумма основного долга, 36 149 руб. 44 коп. – проценты по кредиту, 4 100 руб. 00 коп. – плата за пропуск платежей по Графику, 0 руб. 00 коп. – сумма за СМС сообщения, а так же сумму государственной пошлины в размере 6 127 руб. 16 коп. Данный кредитный договор был заключен 02.04.2012г. на срок в 4 года, а именно – до 02.04.2016 года. Последний платеж по договору № 96296___ был осуществлен Ответчиком «25» марта 2014 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по лицевому счету Клиента. Далее стандартный текст заявления... Концовка заявления: Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ, ПРОШУ: на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях АО «Банк Русский Стандарт» к Ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012 года отказать в полном объеме. + выплачиваю алименты на 2-х несовершеннолетних детей, работаю официально. Можно ли, не являться в суд, написав отзыв на иск, приложив ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и решение суда о выплате алиментов. Каковы шансы на успех такой "защиты"? Прошу краткий ответ прислать на эл.почту. За ранее спасибо!
16 октября 2017, 11:14, вопрос №1781910, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Может ли в предварительном судебном заседании рассматриваться возражение ответчика, по поводу пропуска срока исковой давности?
ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом? Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом. Надеюсь понятна ситуация?
22 ноября 2016, 07:58, вопрос №1449052, Сергей, г. Пенза
2 ответа
Взыскание задолженности
Как написать заявление в суд о пропуске срока исковой давности по кредиту?
Заявление о пропуске срока исковой давности пишется кратко в суд или суду интересны обстоятельства дела, его течение, все обращения? Или же кратко, что последний платеж по кредиту был в 2010 году и банк его списал в одностороннем порядке без моего согласия с зарплатной карты, никаких движений по кредитному счету не было, банк до сегодняшнего момента не обращался ко мне с требованиями о возврате, и все?!
27 февраля 2016, 12:40, вопрос №1160717, Валерий, г. Дмитров
4 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2018