Осужден по ст 318 и ст 264 УК РФ без права на смягчение приговора

Здравствуйте!!!

Меня зовут Алексей, проживаю в Челябинской области.

В ноябре 2016 года, был осужден, по ч.1 ст.318, ст.264.1 УК, путем частичного сложения наказаний к 1 году 8 месяцев л/с условно, с испытательным сроком 2 года, и дополнительное наказание по ст.264.1 ограничение водительской деятельности сроком на 3 года.

Прошел год, половина испытательного срока, я обратился в суд с ходатайством, на смягчение приговора, условно досрочно снять остаток условного срока.

Судом было вынесено постановление, об отказе в удовлетворении ходатайства мотивировпное п.№12 Постановления Пленума В.С. от 20 декабря 2011 года, за № 12 «О практике применения судом законодательства об исполнении приговора», в котором говорится, что условный срок наказания и судимость может быть снята после отбытия дополнительного вида наказания.

Получилось так, что таким размером дополнительного наказания меня лишили права на смягчение приговора. Я не вправе ускорить процесс исполнения данного наказания, т.к. это не штраф.

Считаю что нарушены мои Конституционные права, предусмотренные ч.2 ст.50, а именно право на смягчение пригорора.

Прошу вашего мнения.

С ув.Алексей.

, Алексей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алексей. За совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишения права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Поэтому суд имел право назначить Вам дополнительное наказание сроком на 3 года.

В настоящее время можете попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-40.4 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.