8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи строить под моим окном беседку в 16 метрах от дома?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли соседи строить под моим окном беседку в 16 м от дома ? Они часто выпивают, а сообщают что строют для своих детей, во что сложно поверить. Боюсь ночных посиделок. С меня согласия никто не спрашивал. Дом на 12 квартир 3 этажный. Территория на которой начата стройка вроде как никому не принадлежит. Что я могу сделать, чтобы их остановить? Новое Нахабино, Московская область. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Максим Евдокимов
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Вряд ли земля «никому не принадлежит». Она либо муниципальная, либо жильцам дома принадлежит на праве долевой совместной собственности. Надо это выяснить в ТСЖ или в УК. Если земля муниципальная, напишите жалобу в администрацию с требованием провести проверку законности постройки и снести. Если принадлежит жильцам, обустройство беседки требовалось утвердить на общем собрании. Письменное заявление в ТСЖ или УК с теми же требованиями. Это для начала. Может удастся в ходе этой заварухи официально установить лиц, построивших незаконное сооружение.  А то если судиться придется — попробуй без этого докажи, что это они построили. На беседке застройщик не указан))).

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Самый действенный способ узнать о законности строительства и проверить имеется ли самозахват (самовольное использование) это обратиться в Госземнадзор (Росреестр). Ответственность за самозахват — это ст. 7.1. КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018