Нужно ли выделять сыну мужа от первого брака долю в жилье за мат капитал?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. я владелец материнского капитала. У меня двое детей. Мы с мужем хотим купить комнату в общежитии за материнский капитал. У мужа от первого брака есть сын. Он будет иметь долю в купленной комнате?

, Евгения, г. Брянск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Евгения!

Нет… сын мужа от первого брака не будет иметь долю в комнате.

Это возможно было только в том случае, если бы жена усыновила сына  мужа от первого брака…

Объясняю почему. И постараюсь по простому…

По общему правилу… право на материнский капитал в первую очередь имеют женщины (мужчины при определенных обстоятельствах)… и соответственно учитываются именно дети женщины ( у мужчин при определенных обстоятельствах)… В Вашем случае… это ребенок жены и совместный ребенок жены и мужа… Дочь мужа к этому отношения не имеет… она будет иметь право, только если ее мама родит(усыновит… удочерит)… второго и последующих детей…

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Далее… это уже к сведению…

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Евгения
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое!.. Скажите, а могу я оформить эту комнату на себя и детей? Супруг обязательно должен иметь свою долю?

Да, супруг тоже должен иметь свою долю, однако он может отказаться от свой доли в пользу кого то из вас, но только это должно быть нотариально удостоверено