Как получить налоговый вычет за платные сопутствующие ЭКО процедуры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на налоговый вычет, если да, то как его получить? мы с мужем идем на процедуру ЭКО 2 раз. сама процедура проводится по полису ОМС (бесплатно), а вот все сопутствующие к ней анализы, лекарства мы покупаем и проходим за свой счет. В 1 раз у нас ушло порядка 50 т.р, на вторую процедуру у нас уже набралась сумма в 30 т.р. я не работаю, а муж официально трудоустроен. заранее спасибо!

, Ксения, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В список дорогостоящего лечения, принятого Постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201, включено лечение бесплодия с помощью ЭКО (п. 27). Это значит, что при вычете со всех понесенных расходов вернут 13%. Так прописано в абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК.

Для возврата налога за ЭКО сумма расходов не может превышать годовой доход человека, облагаемый 13% НДФЛ. При этом учитываются доходы только за тот год, в котором прошла оплата мед. услуг.

Перечень документов для налогового вычета за ЭКО:

копия договора с клиникой;
специальная справка об оплате для налоговой;
чеки, платежки и иные подтверждения оплаты.
Обратите внимание:

У клиники, которая проводит лечение, должна быть действующая российская лицензия на мед. деятельность. ЭКО за границей под вычет не подпадает.
Реквизиты лицензии указываются в договоре. Если они там не прописаны, возьмите копию лицензии.
Справку выписывает сама клиника по специальной форме (утв. приказом Минздрава и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256). В ней указываются данные пациента и плательщика, а самое главное — стоимость и код услуги. Дорогостоящее лечение маркируется кодом «2».
Клиника знает, какие процедуры включены в список дорогостоящих, а какие — нет. Налогоплательщик ориентируется на суммы, указанные в справке с кодом «2». Если цифры меньше реальных затрат, на неучтенные услуги просите еще одну справку, с кодом «1» (стандартное лечение). Эти расходы тоже принимаются к вычету, но в сумме не более 120 000 руб.

Возврат 13 процентов за ЭКО вправе получить не только сама пациентка, но и ее муж. При этом в справке и чеках плательщиком указывается любой из них.

В процессе лечения и подготовки к ЭКО нужны лекарства. Их стоимость возмещается отдельно. Максимальная сумма расходов, которая учитывается, — 120 000 руб. Сюда входят не только затраты на медикаменты, но и другие расходы, вычеты по которым предусмотрены в пп. 2-6 п. 1 ст. 219 НК.

Для налогового вычета за лекарства по ЭКО нужны следующие документы:

рецепт со специальным штампом для налоговой, выданный лечащим врачом;
подтверждение оплаты медикаментов.

Здравствуйте!

копия договора с клиникой;
Обратите внимание:

подтверждение оплаты медикаментов.