Муж угрожает запретить переезд в другой город с 2 летней дочкой

Здравствуйте, я подала на развод, думаю вопрос о том что ребёнок останется жить со мной не встанет! После развода я намерена переехать в другой город, для создания новой семьи, но бывший муж угрожает что запретит переезд с ребёнком, пока ей не исполнить я 14 лет, возможно ли такое?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Встанет или не встанет этот вопрос будет зависеть от вашего мужа. В любом случае в ходе судебного заседания в рамках которого вас будут разводить ходатайствуйте об определении места жительства ребенка с вами. Обычно суд встает на сторону матери, если конечно она не ведет асоциальный образ жизни. При определении места жительства ребенка с вами, запретить переезд в другой город в пределах РФ ее отец не сможет.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку пока не определено место жительства ребенка (с отцом или матерью) никаких привилегий ни одна из сторон на проживание ребенка с ней не имеет. Имеется в виду, что родители ребенка договариваются между собой о порядке проживания ребенка и участии каждой из сторон в воспитании ребенка и общении с ним. Так, например, ваш бывший муж в любое время может забрать ребенка жить к себе. Это его право.

При возникновении между родителями споров по поводу детей следует обращаться в суд. В вашем конкретном случае вам следует обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами. После того, как суд определит место жительства ребенка с вами, ваш бывший муж не имеет права препятствовать вам и проживающему совместно с вами общему ребенку осуществлять ваши конституционные права на свободу передвижения по территории РФ. Вы имеете право переехать на постоянное место жительства совместно с ребенком в любую точку на карте РФ. Однако вы обязаны официально уведомить вашего бывшего мужа о новом месте жительства вас и ребенка.

Следует понимать, что ни отец, ни мать не могут препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, поскольку это противоречит интересом ребенка. Исключение из этого Закона только одно, если общение с родителям угрожает физическому, психическому и нравственному здоровью ребенка.

.