8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж угрожает запретить переезд в другой город с 2 летней дочкой

Здравствуйте, я подала на развод, думаю вопрос о том что ребёнок останется жить со мной не встанет! После развода я намерена переехать в другой город, для создания новой семьи, но бывший муж угрожает что запретит переезд с ребёнком, пока ей не исполнить я 14 лет, возможно ли такое?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Встанет или не встанет этот вопрос будет зависеть от вашего мужа. В любом случае в ходе судебного заседания в рамках которого вас будут разводить ходатайствуйте об определении места жительства ребенка с вами. Обычно суд встает на сторону матери, если конечно она не ведет асоциальный образ жизни. При определении места жительства ребенка с вами, запретить переезд в другой город в пределах РФ ее отец не сможет.  

0
0
0
0
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Татьяна! 

Поскольку пока не определено место жительства ребенка (с отцом или матерью) никаких привилегий ни одна из сторон на проживание ребенка с ней не имеет. Имеется в виду, что родители ребенка договариваются между собой о порядке проживания ребенка и участии каждой из сторон в воспитании ребенка и общении с ним. Так, например, ваш бывший муж в любое время может забрать ребенка жить к себе. Это его право. 

При возникновении между родителями споров по поводу детей следует обращаться в суд. В вашем конкретном случае вам следует обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами. После того, как суд определит место жительства ребенка с вами, ваш бывший муж не имеет права препятствовать вам и проживающему совместно с вами общему ребенку осуществлять ваши конституционные права на свободу передвижения по территории РФ. Вы имеете право переехать на постоянное место жительства совместно с ребенком в любую точку на карте РФ. Однако вы обязаны официально уведомить вашего бывшего мужа о новом месте жительства вас и ребенка. 

Следует понимать, что ни отец, ни мать не могут препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, поскольку это противоречит интересом ребенка. Исключение из этого Закона только одно, если общение с родителям угрожает физическому, психическому и нравственному здоровью ребенка. 

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018