Перерасчет за электроэнергию при оплате без предоставления показаний счетчика за полтора года

Добрый вечер!

В период с 12.2016 по июнь 2018 не передавала показания счетчика в ООО «РКС-энерго», но при этом оплачивала электроэнергию согласно показаний счетчика, о чем есть чеки об оплате с указанием оплачиваемых показаний счетчика. В июле 2018 года передала показания счетчика в ООО «РКС-энерго», после чего получила квитанцию с перерасчетом. Перерасчет был произведен следующим образом: из текущих показаний были вычтены последние показания на 2016 год и затем полученное количество киловатт умножено на текущий тариф, по состоянию на июль 2018г. В итоге, у меня образовалась недоплата из-за повышения тарифов. Все произведенные мной оплаты за указанный период были учтены только в части денег, накопительным итогом.

Правомерен ли перерасчет, произведенный ООО «РКС-энерго»? Должно ли ООО «РКС-энерго» учесть мои показания, указанные в чеке об оплате? Могу ли я обратиться в ООО «РКС-энерго» с требованием произвести перерасчет с учетом показаний из чеков на соответствующий период?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Бремя доказывания того, что объем электроэнергии в размере разницы в показаниях между текущими показаниями и последними переданными в 2016 г. потреблен не в течение последнего месяца, а ранее, лежит, к сожалению на Вас.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом,если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.