Буду ли я платить налог с покупки доли дома у бывшего супруга после развода?

Здравствуйте! После развода у нас с бывшем мужем дом и участок в долевой собственности. Если я выкуплю его долю, буду ли я платить налог с покупки, если дом в собственности более 5 лет?

, Инна, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна.

Вы не будете платить никакого налога при покупке у бывшего мужа его доли дома.

Сделка обязательно заверяется у нотариуса и переход права собственности проходит регистрацию в Росреестре. Договор можно заказать юристу (или самостоятельно оформить, опираясь на нормы ГК).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам платить не придётся, т.к. налог не с покупки, а с продажи. Также уплата налога исключается при владении недвижимостью на праве собственности более 5 лет.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет платить налоги с покупки нет. Есть налог с продажи. Поэтому проблем нет.