Можно считать существенной ошибку в протоколе по ст 12 8, если не указано, кому передала управление?

можно ли считать существенным недочет или нарушение с кот составлен протокол по 12.8 ч.2,если в нем не указано какому лицу я передала управление,

, наталья, с. Песчанокопское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Если в иных материалах дела есть данные о лице, которому было передано управление транспортным средством, то с большой вероятностью суд признает это несущественным нарушением, восполнимым в ходе рассмотрения дела по существу.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Для наличия состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП безразлично указание на лицо, которому Вы передали управление, важно, что Вы его передали его лицу, находящемуся в состоянии опьянения.