Долг по расписке был выплачен, а займодавец требует повторной оплаты и обвиняет в мошенничестве

Здравствуйте. В течении полугода занимала у человека деньги, лично не передавал, всегда отправлял на карту, так как живём в разных городах. Позже я написала расписку, сфотографировала и отправила ему. Долг отдала при личной встрече. Через пару месяцев этот же человек просит меня вернуть долг по расписке, что факт возврата долга я не докажу, а он напишет на меня заявление по 159 ук РФ. Как мне быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Отсутствие документов о передаче средств — это Ваша большая ошибка.

Нужно было, либо отправить через банковский счет, либо получить от него расписку о получении средств.

Его слова действительно будут подтверждаться отсутствием у Вас документов, подтверждающих возврат средств.

Если он выходит на контакт, то попробуйте записать разговор на телефон, чтобы он подтвердил получение средств.

Ситуация у Вас сложная. Если не удастся записать разговор или доказать оплату иными способами, то придется платить еще раз.

Если Вам требуется помощь в подробной консультации обращайтесь в чат. Предложение действует в течение 1 дня.

С уважением, юрист Дмитрий.