Имеет ли законная супруга и гражданка РФ права на квартиру, если дети и она там прописаны?

Здравствуйте,у меня такая ситуация ,пару лет назад мы с моим законным мужем решили взять квартиру в ипотеку,но так как на тот момент,я являлась иностранным гражданином,а муж гражданин РФ,банк выдвинул требование,что я не могу взять ипотеку на себя и муж взял ипотеку на себя ,с меня потребовали бумагу ,в которой я написала ,что не претендую на эту квартиру ! Спустя некоторое время я стала гражданкой РФ,но ипотека по прежнему только в собственности мужа,я и дети лишь прописаны в этой квартире .Вопрос имею ли я как законная супруга и гражданка РФ права на эту квартиру,учитывая ,что мои дети и я там прописаны или права на неё только у мужа ? Что будет в случае нашего развода с ним ?Могу ли я сейчас вступить в право собственности ?

, Мария, г. Москва
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Во первых имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Во вторых деньги тоже являются совместным имуществом даже если работает только один супруг. Поэтому в любом случае квартира- совместно нажитое имущество, приобретенное на общие средства. Сейчас право собственности Вы оформить без разрешения банка не можете. А банк такого разрешения сейчас и не даст, потому что это породит кучу правовых проблем для него же. После выплаты ипотеки регистрируйте право. Или входите в договор как созаемщик и регистрируйте право собственности с последующим обременением. Но это опять же на усмотрение банка.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Мария

Семейный Кодекс РФ ст 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как Вы состоите в законном браке, то в независимости от того на кого оформлена квартира. Вам принадлежит половина.

В случаи развода Вы претендуете на половину квартиры.