8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли законная супруга и гражданка РФ права на квартиру, если дети и она там прописаны?

Здравствуйте,у меня такая ситуация ,пару лет назад мы с моим законным мужем решили взять квартиру в ипотеку,но так как на тот момент,я являлась иностранным гражданином,а муж гражданин РФ,банк выдвинул требование,что я не могу взять ипотеку на себя и муж взял ипотеку на себя ,с меня потребовали бумагу ,в которой я написала ,что не претендую на эту квартиру ! Спустя некоторое время я стала гражданкой РФ,но ипотека по прежнему только в собственности мужа,я и дети лишь прописаны в этой квартире .Вопрос имею ли я как законная супруга и гражданка РФ права на эту квартиру,учитывая ,что мои дети и я там прописаны или права на неё только у мужа ? Что будет в случае нашего развода с ним ?Могу ли я сейчас вступить в право собственности ?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Во первых имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Во вторых деньги тоже являются совместным имуществом даже если работает только один супруг. Поэтому в любом случае квартира- совместно нажитое имущество, приобретенное на общие средства. Сейчас право собственности Вы оформить без разрешения банка не можете. А банк такого разрешения сейчас и не даст, потому что это породит кучу правовых проблем для него же. После выплаты ипотеки регистрируйте право. Или входите в договор как созаемщик и регистрируйте право собственности с последующим обременением. Но это опять же на усмотрение банка. 

1
0
1
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Мария

Семейный Кодекс РФ ст 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как Вы состоите в законном браке, то в независимости от того на кого оформлена квартира. Вам принадлежит половина.

В случаи развода Вы претендуете на половину квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2018