Получение денег от продажи жилья и время для выписки из квартиры при продажи по госзакупке жилья

Продаю квартиру по госзакупке для детей сирот. В какие сроки я должна получить деньги от продажи и в какой период сделки я обязана выписаться из квартиры?

, Жанна, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, а договор у Вас есть какой-то в данный момент? Закон не устанавливает сроков выписки, либо сроков уплаты, он лишь устанавливает обязанность с Вашей стороны передать недвижимость, а покупателя оплатить, сроки устанавливают стороны, вне зависимости от того, кто является покупателем, государственная организация или физическое лицо.

В соответствии с п. 1 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, Вы не являетесь участником гос.контракта по продаже квартиры? Если нет, а квартира просто покупается у Вас под цели участия Вашего  покупателя в системе гос.закупок, то все условия оговариваются в самом договоре купли-продажи квартиры между Вами и покупателем. Это следует из принципа свободы договора, заложенного статьей 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Его отношения с гос.заказчиком Вас интересовать в принципе не должны.

Если же Вы сами участвуете в гос.закупках, то все условия определяются в соответствии с выставленной заявкой на закупку.

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В какие сроки я должна получить деньги от продажи

Жанна

Жанна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что если у Вас все таки речь идет о госзакупках по 44-ФЗ,  срок оплаты хотя и определяется условиями контракта (договора) в любом случае не может превышать 30 дней с даты подписания заказчиком акта приема передачи квартиры в силу ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»