Как подарить свою долю квартиры супруге?

добрый день! наша квартира в доле на 4 человек. супруга я и 2 несовершетних детей. я хочу сваю долю подарить супруге . как это сделоть легче всего?

, сулейман, с. Майское
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сулейман.

Можно составить договор дарения (причем, Вы сами можете это сделать по образцам, которые есть в инете или можно заказать юристу данный документ). Переход права собственности зафиксируют в Росреестре.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,… подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вы заключаете договор дарения. Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения доли недвижимости подлежит государственной регистрации. Также необходимо перед регистрацией заверить дарение доли у нотариуса (Требуется с конца 16 г.).

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сулейман! Все сделки, связанные с отчуждением доли в недвижимости, требуют нотариального удостоверения. Так что вам сначала необходимо составить договор дарения (либо самостоятельно либо обратиться к юристу), после чего необходимо посетить нотариуса и уже после этого необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре. Если пренебречь регистрацией, то право собственности к вашей супруге не перейдет.