Как обжаловать решение работодателя об отказе в приеме на работу без причины и возможно ли это?

Здравствуйте. Я уже почти 5 лет испытываю проблемы с трудоустройством. Большинство отказов работодателей либо без объяснения причины, либо со стандартной отговоркой про требования. Часто и вовсе натыкаюсь на безответное молчание и обещания о перезвоне. Речь идет о работе вообще: ни по специальности, ни на альтернативу устроиться никуда не могу. Недавно проходил собеседование по работе экскурсоводом, но снова отказали. Думаю уже апелляцию на решение работодателя о моем трудоустройстве подать.

Подскажите, как мне, 28-летнему мужику без занятости, поступить в такой ситуации? У меня бабушка-инвалид I гр. живет в пансионате, а оплачивать ее содержание (1200 р/сутки) по сути некому, кроме как родителям, живущим на другом конце страны в р-не Дальнего Востока (сам живу на Урале, где и находится бабушка). Расходы на нее включают всю ее пенсию (трудовая+за инвалидность) и некоторые доплаты из кармана родителей. Личных источников дохода у самого НЕТ (фин. поддерка от родителей - не в счет)! Доверять кому-то кроме проверенных людей (1-2 человека) абсолютно некому!!!!

Прикрепить файл не могу, поэтому приведу выдержки из сообщений работодателя прямо здесь:

1. "Андрей Михайлович, добрый день! Благодарим Вас за отклик на вакансию "Экскурсовод на выездные выставки"! Мы рассмотрели Ваше резюме и приглашаем пройти предварительное интервью по скайпу! Согласовать дату и время интервью Вы можете по указанным ниже контактам! С уважением, менеджер по персоналу Центра занимательных наук и квестов "МузейУМ" Анна Олеговна Кузенкова! +7 (909) 000-88-33 (WhatsApp, Telegram) e-mail: assistant@muzeium.ru skype: anna.olegovna.ekb@gmail.com наш сайт: http://www.muzeium.ru "

2. "Андрей Михайлович, добрый день! Время Вашего интервью - 24.07.2018 во вторник в 16.00. До начала диалога добавьте, пожалуйста, скайп-контакт, указанный в нашем предыдущем письме!"

3. "Андрей Михайлович, добрый день! Благодарим Вас за время, уделенное на рассмотрение нашей вакансии "Экскурсовод на выездные выставки". К сожалению в настоящее время мы не готовы сделать Вам предложение! Ваше резюме приобщено к базе данных Центра занимательных наук и квестов "МузейУМ"! Желаем Вам удачи и успехов в поисках интересной работы! С уважением, дирекция Центра занимательных наук и квестов "МузейУМ"!"

Заранее спасибо.

, Андрей Михайлович, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

Вы спрашиваете:

как мне, 28-летнему мужику без занятости, поступить в такой ситуации? У меня бабушка-инвалид I гр. живет в пансионате, а оплачивать ее содержание (1200 р/сутки) по сути некому

Вы меня несколько удивили. В Вашем возрасте не найти работу на Урале… Честное слово, не очень верится. Если Вы хотите устроиться только экскурсоводом, то как-то можно понять. Нет вакансий или работодателя не устраивает Ваша подготовка к этой работе. Но существует множество других вакансий. Кто Вы по специальности? Когда обстоятельства принуждают человека, он готов работать также и не по специальности. Каждый день в телевизоре масса объявлений о вакансиях и потому  проблему трудоустроиться зависит от Вас самого.

Другое дело, если Вы уверены, что вакансия есть и она соответствует Вашей профессии, но Вам безмотивно отказывают в приёме на работу. Тогда нужно обращаться с жалобой в органы прокуратуры. Но при этом следует учесть, что после такого обращения и трудоустройства у Вас с работодателем будут очень нехорошие отношения.

Андрей Михайлович
Клиент, г. Нижний Тагил

У меня специальность «теория и практика межкультурной коммуникации». Экскурсии — наиболее близкое мне направление (я не педагог), и хотел бы развиваться в них; это получается у меня лучше всего. Я живу в Нижнем Тагиле, где преимущественно востребованы рабочие специальности. Они чаще всего и мелькают перед моими глазами как по ТВ, так и в сети. Одну я уже попытался освоить («водитель трамвая»), но безуспешно. Какой резон идти человеку с законченной «вышкой» на примитив — этого не пойму. На УВЗ мне не попасть — большинство там работают по блату (даже в том же отделе переводов под №24 или в музее бронетанковой техники при заводе). С НТМК тоже аналогично (про другие заводы вообще молчу). Из всего что мне предлагают — это грузчик или дворник, больше ничего. Такие предложения я ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЮ; в случае с грузчиком — ввиду отсутствия физ. данных. Во-вторых, во многих местах работы (рестораны, алкомаркеты; сфера общепита и ресторанного дела) крайне поганая атмосфера в коллективе.

Я был волонтером на ЧМ в Екатеринбурге и лично проводил экскурсию для волонтеров Оргкомитета ЧМ. После нее у меня поинтересовались насчет следующей, на которую уже просто не было времени ввиду занятости. В Тагиле большинство работодателей вообще отказываются со мной говорить по поводу трудоустройства даже на альтернативу, несмотря на то, что у меня временная прописка (это не основание для отказа!), а пособие по безработице оформить можно только при наличии постоянной прописки — так мне сказали в Центре Занятости. Постоянная прописка у меня в Поморье, но я там не живу уже 4 года (с августа 2014-го). Вариант описанный Вами (обращение в прокуратуру) — единственный, к которому меня просто-напросто подталкивают своим отношением ко мне. Что еще за ксенофобия в конце концов???? 4 года (5-ый пошел) по замкнутому циклу — да когда это в конце концов закончится, сколько еще ждать и терпеть?

Андрей Михайлович, просто для сведения Вам скажу, что у меня есть несколько знакомых с высшим образованием, двое их которых имеют учёную степень — один кандидат наук, а другой — доктор наук. Эти люди сейчас зарегистрировали ИП и работают фермерами. Двое других работают водителями-дальнобойщиками.