Брат оформил на себя ипотеку, заемщик в курсе сделки, предъявили обвинение, можно ли изменить статью?

Добрый день! У меня такая ситуация, завели УД по 159ч3 в сфере кредитования в сговоре с группой лиц. Мне нужно было купить дом для бизнеса и я попросил своего брата оформить на себя ипотеку за вознаграждение и что он будет в доле в бизнесе. т.к. у меня плохая кредитная история. Брат нигде не работал, но мы нашли где можно приобрести липовые справки о доходах и подали заявку на ипотеку, кредит одобрили на большую сумму чем мы просили. Затем мы договорились с продавцом что завысим цену на дом чтобы он нам вернул часть денег наличными, чтобы сделать в доме ремонт, он согласился. Сделали оценку с завышением цены, прошла сделка, продавец вернул нам разницу в цене, с братом я рассчитался. Платили ипотеку полгода, но бизнес не пошел, мы перестали платить ипотеку. Банк написал заявление в полицию, завели УД 159ч3 и брат сразу сказал что его попросили оформить на себя кредит по липовым справкам и он не знал что будет такая сделка с завышением цены. Завели дело на меня, брата и риэлтора через которого подавали заявку в банк, все мы были подозреваемыми. Недавно мне и риэлтору(риэлтор был партнером банка и подавал заявку в электронном виде) предъявили обвинение по 159ч4 в сговоре с группой лиц, а брат стал свидетелем, якобы он не знал о наших преступных намерениях обмануть банк и не получал выгоды, хотя он всё знал. Теперь банк нам предъявляет всю сумму ущерба , это вся сумма кредита взятая в банке, 5 млн, хотя дом в залоге у банка. и нам грозит до 10 лет. как такое возможно? У меня есть адвокат, но он тоже в замешательстве, как они убрали заемщика и сделали 159ч4. Возможно ли снова переквалифицировать на 159ч3 ? если мы докажем что заемщик был в курсе всей сделки.

Уточнение от клиента

Но должно же квалифицироваться как в сфере кредитования, это 159ч3, прим.1, мошенничество в отношении банка, когда был заемщик так и было а когда его сделали свидетелем, переквалифицировали 159ч4. Почему ущерб вменяют всю сумму кредита, продавец же получил деньги и  залоговое имущество остается у банка.

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно требуется ознакомиться с материалами уголовного дела.

Ч. 4 ст. 159 УК РФ предполагает мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Согласно Примечанию 4 к ст. 158 УК РФ особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Даже если Вы докажете, что заемщик был в курсе сделки, то на переквалификацию с большой вероятностью это никак не повлияет, так как сумма причиненного ущерба составляет более 1 000 000 рублей. Просто Вашего брата также привлекут к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Но должно же квалифицироваться как в сфере кредитования, это 159ч3, прим.1, мошенничество в отношении банка, когда был заемщик так и было а когда его сделали свидетелем, переквалифицировали 159ч4. Почему ущерб вменяют всю сумму кредита, продавец же получил деньги и  залоговое имущество остается у банка.

Действия брата да, должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования. А Ваши действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как умысел по версии следствия направлен именно на хищение, совершенное путем мошенничества, а брат был средством совершения преступления. На практике зачастую именно так и квалифицируют. А сейчас с учетом того, что брат вообще свидетель, то остается ч. 4 ст. 159 УК РФ. В любом случае защитник (адвокат) должен заявлять ходатайство о переквалификации на ст. 159.1 УК РФ.

Вменяют всю сумму кредита потому что, полагают, что хищение произошло именно у банка на сумму 5 000 000 рублей.