Задержка оформления брака при наличии общих детей

Добрый день имеет ли право загс отодвигать на месяц регистрацию брака между людьми, имеющими общего ребёнка. Ребёнок записан на будущего мужа.

, Мария, г. Самара

Здравствуйте, Мария

Статья 11. Порядок заключения брака

 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

К сожалению перечень уважительных закон не определяет, но наличие общего ребенка может являться таковой. Поэтому при подаче заявления в ЗАГС, вам необходимо написать заявление о сокращении срока ожидания регистрации и указать в нем причину и приложить копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства об установлении отцовства.