Как подать в суд на заемщика, если приставы удерживают деньги с поручителя по кредиту?

Здравствуйте. 14 лет назад я пошел поручителем по кредиту. Сейчас через судебных приставов с меня списывают оставшуюся сумму долга. Можно ли как то в последствии списать с него эту сумму?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вам нужно зафиксировать все суммы, списанные Вам как с поручителя и обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании этих денег с основного заемщика.