Судебные приставы заблокировали пенсионную банковскую карту

Судебные приставы заблокировали пенсионную банковскую карту. Какую сумму имеют право удерживать с пенсии судебные приставы? Пенсия 10’000руб. Прожиточный минимум в Ленинградской области 10’238 рублей. Что написать в заявлении?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному документу. К заявлению приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение — справку о размере пенсии, о размере коммунальных платежей и всё прочее, что подтверждает невозможность оплаты платежей. Скорее всего размер удержаний установлен в размере 50 % дохода. Всё будет зависеть от приложенных документов. Вам должны оставить доход не ниже прожиточного минимума в Вашем регионе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

ФССП вправе накладывать арест и взыскание по исполнительным документам на счета должника в банках. Пока приставу не сообщит сам должник, о назначении счетов (карт) для получения пенсии  приставу неизвестно. В связи с этим и происзодит арест карт.Поэтому необходимо сообщить, что арестованный счет является счетом для получения пенсии, иных доходов Вы не имеете.А также ссылкой на ст.4 и ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве просить установить размер удержаний, который обеспечивал бы соблюдение таких принципов исполнительного производства, как  уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Исходя из указанных норм размер удержаний в 50% от доходов является максимально допустимым, но не обязательным. К заявлению приложите документы подтверждающие, что карта используется именно для получения пенсии, справку из ПФР о размере пенсии, документы подтверждающие расходы.

Кроме того, обращу внимание, что если в состав пенсии вклчены какие-либо компенсационные надбавки, то из них удержания недопустимы в силу ст.101 ФЗ „Об исполнительном производстве“

Подробнее на эту тему мы можем с Вами пообщаться в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка „общаться в чате“ рядом с моим фото), там же возможен заказ уже готовых документов по Вашему исполнительному производству, включая лбые ходатайства на имя пристава, жалобы, исковые заявления в суд при оспаривании его действий и т.д.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с заявления приставу, что просите уменьшить ежемесячные удержания, например до 20% с вас. Вообще пристав вправе удерживать до 50% пенсии.  Если пристав откажет вам, то с таким же заявлением пойдете в суд. Возьмите справки, подтверждающие ваше материальное и семейное положение.