Понесу ли я ответственность, если раскрою ФНС, что оплатил физ лицу на карту его услуги?

Здравствуйте! Несу ли ответственность если раскрою ФНС, что оплатил физ лицу (не ИП) на дебетовую карту за рекламу в его Инстаграм?

, Игорь, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Нет, такой ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ не предусмотрено. В данном случае лицо, получившее дополнительный доход из иных источников на Налоговому кодекса РФ в следующем году, за истекшим, должно составить декларацию по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля 2019 года и рассчитав налог, уплатить его до 15 июля 2019 года. У Вас никакой ответственности в данном случае нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Я ИП

Будет в этом случае действовать  ст. 226 НК РФ Ип при выплате вознаграждения физическим лицам обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ исходя из размера выплаченного вознаграждения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь

Игорь, добрый вечер! Ответственность Вы могли бы понести в случае, если бы являлись индивидуальным предпринимателем. В силу ст. 226 НК РФ Ип при выплате вознаграждения физическим лицам обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ исходя из размера выплаченного вознаграждения а также наличия или отсутствия у получателя статуса налогового резидента РФ