Может ли гражданин Китая ездить на легковом ТС в РФ с китайскими правами?

Может ли гражданин Китая ездить на легковом ТС росии , с китайским водительским удостовирением , если на китайском водительском удостовирении легковой автомобить обозначен С а в русском В.

, Ольга, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Да, Ваши права в России действуют.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. (Пункт 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»)

Пункт 13 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 1 июня 2017 года:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»

С уважением