Могу ли я претендовать на квартиру отца после его смерти, если у него был долг по алиментам?

здравствуйте у моего отца задолженность по алиментам,его на днях не стало (алименты сгорают?) у него осталась квартира в другом городе (посёлке)могу ли я на неё претендовать если завещание было на другого человека?

, тимофей, г. Владивосток
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей! Сама обязанности выплачивать алименты ребенку не входит в состав наследственного имущества, а вот задолженность по уплате алиментов наследники должны будут заплатить. Задолженность будет оплачиваться в пределах перешедшего наследства.

Вы можете претендовать на наследство только если на Вас распространяются положения статья 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).