Должен ли гость платить, если он уронил стоявший на столе кальян?

Здравствуйте,на столе стоял кальян и гость его уронил. Платить он отказался,ссылаясь на то,что пожалуйста закону стоять на столе кальян не должен и он потерпевший. Правильно ли это?

, Егор, г. Казань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Егор!

Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного вреда в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.