Можно ли расторгнуть договор с подрядчиком, если строительство дома ещё не начиналось?
Здравствуйте,заключили договор с подрядчиком 28июля 2018г на строительство дома,по договору срок выполнения подрядчиком в полном объеме составляет три месяца с момента поступленияаванса в кассу подрядчика,но мы его покупаем за материнский капитал,ещё даже землю на меня не оформили,естественно пенсионный даже не в курсе,что мы покупаем,сейчас хотим расторгнуть его,возможно это или нет,в договоре про отказ ни чего не написано,только про форс-мажор,обстоятельства непреодолимой силы и всё, тоесть мы ни чего не заплатили,а подрядчик ещё не начал строительство
Уточнение от клиента
Аванс никакой не платили
, Ирина, г. Москва
Наиля Мирсаитова
Здравствуйте Ирина,
Да, Вы имеете право расторгнуть договор. В соответствии со ст. 717 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
С уважением,
Наиля Мирсаитова