8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена не дает видеться и общаться с ребенком 6 лет

бывшая жена не дает видеться и общаться с ребенком 6 лет. Забрала у ребенка телефон который я ему дал. Сам либо не берет трубку, либо начинает говорить только что нужно ей и ни чего по ребенку. Помогите. Это длится уже почти 1.5 года. В опеке не помогают, обвиняют меня во всяких мелочах. Сделали еле еле договор в опеке, но она его плохо соблюдает. Помогите. Ребенок тоже страдает.

, виктор, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Виктор! Поскольку досудебный способ решения проблемы Вы уже использовали, выход один — обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком на основании ст.61, 66, 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. 

Права ребёнка, как и второго родителя, также нарушаются созданием препятствий в общении. Решение суда в случае неисполнения будет подлежать принудительному исполнению с привлечением судебных приставов. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Все такие ситуации очень индивидуальны, но вам нужно обратиться в суд, такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ребенка. Для полной консультации нужно больше деталей. Свидетельство о рождении ребенка у вас есть? Подготовка к процессу может занять какое-то время, нужно посмотреть, что у вас от опеки (обращения были письменные? что в соглашении? как оно исполняется?), возможно обратиться в ПДН и КДН, т.к. препятствия в общении это правонарушение, за которое ч.2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность. ДЛя начала я бы рекомендовал обратиться с заявлением в ПДН и КДН, затем в уже в суд.

Для 6-ти летнего ребенка через суд вполне реально установить порядок в виде еженедельных встреч 1-2 раза в неделю, выходных с ночевками с вечера пятницы до вечера воскресенья не реже 2-х раз в месяц, проведение отпуска с ребенком. Сам процесс может занять от 3-х месяцев до года, но порядок общения можно установить и раньше, на время судебного разбирательства, об этом выносится отдельное определение.

С опекой не надо ссориться, они ничем вам помочь и не могут, что смогли уже сделали.

Обращайтесь, если вам нужна развернутая консультация, помощь в составлении документов., буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087818, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 04.08.2018