Бывшая жена не дает видеться и общаться с ребенком 6 лет

бывшая жена не дает видеться и общаться с ребенком 6 лет. Забрала у ребенка телефон который я ему дал. Сам либо не берет трубку, либо начинает говорить только что нужно ей и ни чего по ребенку. Помогите. Это длится уже почти 1.5 года. В опеке не помогают, обвиняют меня во всяких мелочах. Сделали еле еле договор в опеке, но она его плохо соблюдает. Помогите. Ребенок тоже страдает.

, виктор, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Поскольку досудебный способ решения проблемы Вы уже использовали, выход один — обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком на основании ст.61, 66, 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Права ребёнка, как и второго родителя, также нарушаются созданием препятствий в общении. Решение суда в случае неисполнения будет подлежать принудительному исполнению с привлечением судебных приставов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все такие ситуации очень индивидуальны, но вам нужно обратиться в суд, такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ребенка. Для полной консультации нужно больше деталей. Свидетельство о рождении ребенка у вас есть? Подготовка к процессу может занять какое-то время, нужно посмотреть, что у вас от опеки (обращения были письменные? что в соглашении? как оно исполняется?), возможно обратиться в ПДН и КДН, т.к. препятствия в общении это правонарушение, за которое ч.2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность. ДЛя начала я бы рекомендовал обратиться с заявлением в ПДН и КДН, затем в уже в суд.

Для 6-ти летнего ребенка через суд вполне реально установить порядок в виде еженедельных встреч 1-2 раза в неделю, выходных с ночевками с вечера пятницы до вечера воскресенья не реже 2-х раз в месяц, проведение отпуска с ребенком. Сам процесс может занять от 3-х месяцев до года, но порядок общения можно установить и раньше, на время судебного разбирательства, об этом выносится отдельное определение.

С опекой не надо ссориться, они ничем вам помочь и не могут, что смогли уже сделали.

Обращайтесь, если вам нужна развернутая консультация, помощь в составлении документов., буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев