Вопрос по ТСЖ

Добрый вечер , хотел бы получить консультацию :

В г.Москве на территории жк с огроженным забором и шлагбаумом расположен салон красоты . Собственник помещения ведет бизнес сам как ИП . ТСЖ провело заочной формы собрание в котором фигурировал пункт контрольно-пропускной режим . Все проголосовали . При этом разьяснений в виде приложений , не было . Но все проголосовали. Сейчас этот режим начинает действовать и первое с чем сталкнулся салон красоты , это запрет на разрузку продукции для работы салона . По приказу председателя , разрешено заезжать для таких целий только после 11.00 . Но дело в том , что салон начинает работать с 10.00 и салон вынужден терпеть неудобства в связи со сложившейся ситуацией .

Следующим шагом о котором заявляют представители ТСЖ , это контроль гостей которые посещают салон . Проход на территорию дома осуществляется в одну калитку и через охранника , у которого есть приказ пропускать только по предьявлению удостоверения личности и записывают это в какой то журнал . Тем самым причиняет неудоства нашим посетителям и нам убытки . Кто то не хочет предьявлять , его не пускают , салон не получаем прибыль . Салон работает на этом месте 10лет с отличной репутацие .

Скажите пожалуйста , на сколько действия ТСЖ являются правомерными и если нет , то что делать ?

Заранее благодарю за ответ .

, Константин, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин.

Это решение нужно признавать незаконным. Аналогичная практика у судов имеется:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.12.2017 N 33-26973/2017 по делу N 2-1597/2017
Действующим законодательством не предусмотрена возможность запрета доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома. Тот факт, что «Правила проживания в многоквартирном доме», утвержденные решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 10.05.2016, не признаны недействительными, не является безусловным основанием для его применения. С учетом изложенного, судебная коллегия находит правомерными доводы апелляционной жалобы истцов о незаконности принятого решения общего собрания в части ограничения прав на въезд на придомовую территорию на личном транспортном средстве.

По сути — это огранчиение прав собственника, и даже решением общего собрания его узаконить нельзя. Порядок обжалования решения — судебный.

Константин
Клиент, г. Москва
На сколько правомочно ограничивать проход на предомовую территрию посетителей салона и просить предьявить удостоверения личности на входе не в подьезд, а просто на территорию дома. При том, что у салона отдельный вход. Посетители жалуются

Вообще контрольно-пропускной режим устанавливать можно и в том числе в отношении тех, кто не проживает в доме. Но у Вас там салон — и получается, если ограничивать в него доступ — то это уже ограничение прав потребителей. Можно попробовать обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они проверили проверку по этому факту и привлекли ТСХ к административной ответственности или выдали предписание об устранении нарушения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Соглашаясь с коллегой о неправомерности ограничения доступа на придомовую территорию, все же полагаю, что обращение в Роспотребнадзор не принесет результата, поскольку в данном случае нет нарушения прав потребителя именно со стороны изготовителя, исполнителя, импортера, продавца при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), а имеется нарушение прав собственника нежилого помещения. ТСЖ для клиентов салона не оказывает услугу (не выполняет работу), поэтому Закон о защите прав потребителей для данных правоотношений неприменим:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),…

Поэтому обращаться придется только в суд.

В дополнение к уже приведенной коллегой судебной практике также приведу еще практику, но уже на уровне ВС РФ: http://www.garant.ru/products/...

Константин
Клиент, г. Москва
Главный вопрос состоит в том, может ли ТСЖ регулировать время доставки продукции для собственника находящегося на территории комплекса, собственник с отдельным входом, то есть с жельцами не пересекаются ТСЖ пропускает доставку на территорию только после 11.00. Если приехал раньше, не пропускают.
И у гостей просят документы, что бы просто пройти на территорию и войти в отедельный вход салона, а это просто жилой дом.

Регулировать время доставки, а точнее регулировать въезд на территорию, ТСЖ безусловно не вправе. Это подтверждается вышеприведенными решениями.

С документами, которые просят у гостей, ситуация немного посложнее, поскольку в данном случае ТСЖ вроде бы и не запрещает доступ гостям, а просто просит удостоверение личности… На мой взгляд, это все-таки нарушает права собственника нежилого помещения, поскольку тем самым ограничивается права собственника на использование помещения по назначению в качестве салона, но доказывается это несколько сложнее. И еще: переписывать ФИО и паспортные данные охранник не вправе без согласия клиента, т.к. этим нарушается Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.… Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;