В съемной квартире затопил соседей

Снимаем квартиру, живем в ней больше года. Был договор, в котором прописана была ответственность арендадателя о своевременном ремонте канализации. Договор закончился, новый не составляли.

Год назад пришел сосед и сказал, что мы его затапливаем. Проверили, у нас в ванне все ок, списали на то, что просачивается от какой-то другой квартиры. У него все высохло и поэтому решили забить на проблему.

Месяц назад ситуация повторилась, при этом у нас в районе унитаза было мокро. Вызвали сантехника из ТСЖ, владельца нашей квартиры. Никаких актов не составляли. Владелец сказал "решайте сами, до вас ничего не протекало". Мы смалодушничали и снова забили.

Сегодня соседнюю квартиру затопило еще раз и решать проблему все-таки придется.

С утра будем вызывать сантехника из ТСЖ. Как правильно составить акт о затоплении? Кто должен платить за ремонт, если проблема в канализации в арендуемой квартире (естественно ничего мы не ломали, экстравагантно канализацию не использовали)?

  • photo_2018-12-17_23-43-57
    .jpg
  • photo_2018-12-18_00-01-51
    .jpg
, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток! Поскольку в договоре ответственность за канализацию была на Арендодателе, то на мой взгляд за ремонт он и должен платить, свобода договора как никак (статья 421 ГК РФ), несмотря на то, что сейчас в квартире живете Вы.
В акте необходимо указать, что залив произошел из-за неисправности в канализации и подробно расписать какой.

Единственный момент, который меня интересует, что именно про ремонт было указано в договоре аренды? Именно от этого и будет все зависеть, можете выложить договор?

Тот факт, что срок действия договора истек не имеет значение.

Часть 2 статьи 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если в договоре просто было указано, что Арендодатель должен своевременно ремонтировать канализацию и все остальное -это одна история. И тогда скорее оплачивать ремонт должны будете Вы, чем собственник. В таком случае, лучше чтобы в акте затопление было не по Вашей вине.

Если в договоре было указано, что Арендодатель должен отремонтировать канализацию так как она не исправна и это прямо указано в договоре, а Арендодатель фактически не выполнил свои обязательства, тогда это совсем иная ситуация и можно будет требовать, чтобы ремонт оплатил он.

По общему правилу в соответствии с частью 2 статьи 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как правильно составить акт о затоплении?

Акт составляется комиссией, в составе которой присутствуют: собственник жилого помещения, которое подверглось заливу (пострадавший); виновный в затоплении; представители ТСЖ, из числа руководителей и технических специалистов.

В акте указываются причина затопления, а так же причиненный затоплением ущерб

Кто должен платить за ремонт, если проблема в канализации в арендуемой квартире (естественно ничего мы не ломали, экстравагантно канализацию не использовали)?

Для начала устанавливается причина затопления, есть ли в ней вообще вина собственника (арендатора) верхней квартиры, либо же причина затопления состоит в других неисправностях

Если же отвечать на вопрос, кто отвечает  — собственник или арендодатель, в случае если причина затопления будет обнаружена в действиях проживающих лиц, то по общему правилу вред возмещает тот, кто его причинил

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно если в данный период времени квартирой пользовался арендатор, то ответственность будет возложена на него. Для более полного ответа на вопрос так же необходимо изучить договор найма жилья

Наниматель жилья обязан следить за его состоянием

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

То есть ответ на вопрос в целом зависит полностью от того, в чем будет установлена причина затопления

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причиной затопления и виной арендатора может быть признано, например, «засорение канализации волосами»?) Опять же, никто туда специально килограмы волос не запихивал, но есть вероятность, что они там скопились.

(естественно ничего мы не ломали, экстравагантно канализацию не использовали)?

Намеренно ломать ничего и не нужно, порой оборудование просто выходит из строя

«засорение канализации волосами»?)

В том числе и это будет заставлено вам в вину, поскольку это свидетельствует о ненадлежащей эксплуатации коммуникаций, специально засорять унитаз для этого не требуется

 у нас в районе унитаза было мокро

Это может указывать на то, что протечка произошла именно в вашей квартире

Так или иначе, если будет установлен факт затопления, но будет спор о его причинах, имеет смысл назначение строительно-технической экспертизы.

повторюсь, озаботиться этими вопросами стоит вам, поскольку совсем не исключено, что по итогу требования о возмещении ущерба будут предъявлены именно вам. В том числе и вашим наймодателем, если он возместить пострадавшему ущерб

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

Вас вообще не должно волновать составление акта, ремонт канализации и ответственность за залив. Всё, что Вы должны были сделать — проинформировать собственника, что Вы и сделали.

Именно он несет ответственность за возмещение ущерба.

Акт залива с Вами составлять никто не будет — Вас даже не позовут, а если и позовут, то ничего не подписывайте.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как Вы видите из приведенной нормы — освободиться от ответственности арендодатель может только, если докажет, что залив произошел не по его вине — то есть Вы что-то сломали, или кран не закрыли и т.п.

Самое важное для Вас чтобы правильно была указана причина залива.

Договором предусмотрено, что бремя содержания и ремонта возложено на арендодателя. Вам желательно найти подтверждения того, что Вы информировали собственника о неисправностях.

Сейчас важно что сантехник указал причиной залива. Можете обратиться в УК, но лучше, если это сделает владелец пострадавшей квартиры и выяснит, какую причину указал сантехник. Эта информация должна быть отражена в журнале вызовов в диспетчерской (в нем указывается кто вызывал, по какой причине, кто осуществлял выход по вызову и что выяснилось при выходе сантехника: неисправность и произведенные работы).

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно, что так вкорне отличается ваше мнение от мнение коллег выше)

Стоит ли вызывать независимомого сантехника для диагностики проблемы и затем фиксировать эти проблемы с УК?

Не могу сказать, что оно в корне отличается). Более того, на данный момент можно только делать предположения, и обсуждать какие-то очевидные моменты. Самое важное — реальная причина залива. А она пока не ясна. Мы сейчас говорим о предполагаемой вине арендатора или арендодателя, но забываем, что залив мог произойти по причине неисправности в той части системы канализации, которая относится к общедомовому имуществу, а значит к зоне ответственности управляющей компании, согласно Постановлению Правительства РФ № 491 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/

Опять таки: если говорить о засорении волосами — если вода пошла через край (к примеру раковины или унитаза) из-за засорения волосами, памперсами (что не редко бывает, как бы странно не выглядело) — это вина арендатора (если волосы и памперсы принадлежат ему), а если был засор, но течь образовалась в самой канализационной системе (течь в месте соединения стояка и сифона или что-то вроде того) — это проблема арендодателя. А может там вообще в стояке трещина — тогда претензии к управляющей компании.

В общем самое сейчас главное — причина залива. До того, как управляющая компания исходя из отчета сантехника её не установит — что-либо предпринимать смысла нет. Если Вы с этой причиной не согласитесь и будет очевидно, что причина указана неверно — тогда можно пригласить эксперта. Только не забудьте предупредить о проведении экспертизы все заинтересованные стороны (пострадавший, арендодатель, управляющая компания). Они в праве не приходить, но дать им возможность реализовать свое право (сообщить время и дату проведения экспертизы) необходимо на случай дальнейшего судебного разбирательства.

Если Вам будут вручать акт залива под роспись (маловероятно) а в акте будет указана неверная причина залива, или еще какая-то неверная информация — помимо подписи сразу указывайте с чем Вы не согласны. Иногда суды подпись в получении без каких либо возражений воспринимают, как согласие с заключением изложенным в акте.