В съемной квартире затопил соседей
Снимаем квартиру, живем в ней больше года. Был договор, в котором прописана была ответственность арендадателя о своевременном ремонте канализации. Договор закончился, новый не составляли.
Год назад пришел сосед и сказал, что мы его затапливаем. Проверили, у нас в ванне все ок, списали на то, что просачивается от какой-то другой квартиры. У него все высохло и поэтому решили забить на проблему.
Месяц назад ситуация повторилась, при этом у нас в районе унитаза было мокро. Вызвали сантехника из ТСЖ, владельца нашей квартиры. Никаких актов не составляли. Владелец сказал "решайте сами, до вас ничего не протекало". Мы смалодушничали и снова забили.
Сегодня соседнюю квартиру затопило еще раз и решать проблему все-таки придется.
С утра будем вызывать сантехника из ТСЖ. Как правильно составить акт о затоплении? Кто должен платить за ремонт, если проблема в канализации в арендуемой квартире (естественно ничего мы не ломали, экстравагантно канализацию не использовали)?
- photo_2018-12-17_23-43-57.jpg
- photo_2018-12-18_00-01-51.jpg

Тот факт, что срок действия договора истек не имеет значение.
Если в договоре просто было указано, что Арендодатель должен своевременно ремонтировать канализацию и все остальное -это одна история. И тогда скорее оплачивать ремонт должны будете Вы, чем собственник. В таком случае, лучше чтобы в акте затопление было не по Вашей вине.
Если в договоре было указано, что Арендодатель должен отремонтировать канализацию так как она не исправна и это прямо указано в договоре, а Арендодатель фактически не выполнил свои обязательства, тогда это совсем иная ситуация и можно будет требовать, чтобы ремонт оплатил он.