Как платить налоги иностранцу с ВНЖ в РФ, работающему нелегально?

Здравствуйте! Знакомый имеет вид на жительство в РФ. Работает в сфере ремонта жилья. Хочет платить налоги, и не знает как правильно поступить:Открыть ИП, патент или что то подобное. Гражданство : Армения. Критерии:

доход примерно 290-300 т.р. в год,

Желаемая сумма налогов и взносов : как можно меньше

Легальность

Желание быть "чистым" перед законом и легально работать

Зарание спасибо

, Дмитрий, г. Домодедово
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Вам лучше всего получить патент. Ставка взноса в пенсионный фонд является фиксированной, неь взноса в фонд мед.страха и налог минимален.

Виды деятельности, разрешённые Налоговым кодексом и попадающие под патент в 2018 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43. В этот перечень входит в том числе

ремонт жилья и других построек;

услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления.