Через какое время после приватизации квартиры ее можно продать без уплаты налогов?

Мои родители приватизировали квартиру на всю семью в равных долях.нас 3 человека, из них 2 неработающих пенсионера, и я работаю. Хотят через несколько лет продать ее, и переехать. Скажите, 1) сколько лет надо чтобы прошло с момента приватизации, чтобы не взяли налоги с продажи 3 или 5. 2) налогообложению не будет подлежать вся квартира или только до определенной суммы стоимости квартиры и 3) т к родители пенсионеры, а я работаю, то появляется вопрос, с кого, с них или с меня возьмут налоги, или со всех, или по прошествии срока собственности не возьмут ни с кого? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  т к родители пенсионеры, а я работаю, то появляется вопрос, с кого, с них или с меня возьмут налоги, или со всех, или по прошествии срока собственности не возьмут ни с кого? Заранее спасибо.

Юрий

Юрий, добрый вечер! Вне зависимости от даты возникновения права собственности на жилое помещение полученное в результате приватизации срок владения позволяющий легально не уплачивать НДФЛ при продаже такого жилого помещения и не подавать декларацию в связи с получением дохода от продажи составляет три года