Можем ли мы стать вторыми по итогам рассмотрения заявок после проведения аукциона?

Участвовали в электронном аукционе, и уже было лидирующая ставка, далее при завершении аукциона продление еще на 10 минут, и возможно было сделать такое же предложение, что у лидера аукциона. ( ставка лидера 1 690 000,00 млн. руб, далее никто не снизился, и вот последние 10 минут, возможно было подать такое же предложение 1 690 000,00 млн. руб., что мы и сделали), аукцион завершился. И теперь возможно ли,  что мы займем второе место по итогам рассмотрения вторых частей заявок, если участник не соответствует требованиям? Или мы будем третьими, т.к. перед понижением лидера ставку сделал другой участник, а не мы?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Заявки участников электронного аукциона ранжируются в зависимости от предложенной цены. Если цена равная, то первым будет тот, кто предложил её раньше.

Порядок подачи заявок в дополнительные 10 минут регулируется ч. 12 ст. 68 закона 44-ФЗ:

12. В течение десяти минут с момента завершения в соответствии с частью 11 настоящей статьи электронного аукциона любой его участник вправе подать предложение о цене контракта, которое не ниже чем последнее предложение о минимальной цене контракта независимо от «шага аукциона», с учетом требований, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 9 настоящей статьи.
Эти 10 минут именно и нужны для того, чтобы предоставить шанс побороться за второе место. Победитель аукциона уже определен (нельзя предлагать цену ниже победителя), но за второе место — борьба.

Таким образом, исходя из текста вопроса, вы заняли второе место.