Отключили горячую воду вне сезона

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня в дома нет горячей воды уже более недели, эксплуатируящая компания говорит что воды нет потому что соседи сверху перекрыли у себя краны и уехали (у них маленькие дети т.ч. скорее всего до конца лета) дальше понимают плечами и уходят. Технически допускаю что такое возможно, вопрос - могу ли я каким то образом надавить на управляющую компанию чтобы этот вопрос решить?

, Михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

у меня в дома нет горячей воды уже более недели, эксплуатируящая компания говорит что воды нет потому что соседи сверху перекрыли у себя краны и уехали

Михаил

вообще не ясно как то что они перекрыли краны у себя в квартире сверху могло отключить воду Вам. Вы в управляющую организацию письменно обращались?

Без помощи сантехника отключить воду Вам бы соседи не смогли.

Скорее всего, воду Вам отключили согласно п. 115 Постановления Правительства № 354, согласно которому есть основания  для отключения воды без предупреждения:

а)возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;

Там есть и другие основания, но первые три это наиболее часто встречающиеся.

С уважением, Виктория Суворова.

вопрос — могу ли я каким то образом надавить на управляющую компанию чтобы этот вопрос решить?

Да, обратитесь с письменной жалобой в свою управляющую компанию, ссылайтесь на указанное Постановление Правительства № 354 и Закон о защите прав потребителей. Вам обязаны предоставить пользование горячей и холодной водой и услуги водоотведения. То что соседи уехали Вас волновать не должно — пусть сама управляющая компания с ними разбирается.

Ответ на претензию Вам обязаны предоставить в письменной виде. Также в заявлении в УК можете указать, что обратитесь с жалобой на их действия в жилищную инспекцию и в Прокуратуру.

То есть, если все так как говорит УК — отключили воду соседи, то обращайтесь именно в УК.

Уверена, после Вашего письменного  обращения вопрос решится.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п.4 прил.1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
Ваш случай не подпадает под ремонтные и профилактические работы, поэтому УК обязана обеспечить Вас горячей водой.

При этом в соответствии с Правилами №354

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.
150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Поэтому Вы вправе потребовать и перерасчет и возмещение морального вреда от УК. А УК вправе будет взыскать убытки в порядке регресса с соседей, если считает, что они виноваты. Но Вас это не должно волновать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня в дома нет горячей воды уже более недели, эксплуатируящая компания говорит что воды нет потому что соседи сверху перекрыли у себя краны и уехали (у них маленькие дети т.ч. скорее всего до конца лета) дальше понимают плечами и уходят. Технически допускаю что такое возможно, вопрос — могу ли я каким то образом надавить на управляющую компанию чтобы этот вопрос решить?

Михаил

Добрый день! Просто разговором с УК вопрос не решится поскольку их надо заставить работать. В данной ситуации в первую очередь необходимо предотвратить аварийную ситуацию — для этого рекомендую: Первое. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации в котором укажите ситуацию и просите: 1.  В кротчайшие сроки осуществить подачу водоснабжения в Ваше жилое помещение. Второе. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, в котором укажите ситуацию и бездействие управляющей организации и соответственно так же просите провести проверку по данному факту и принять меры к устранению аварийной ситуации, подачу водоснабжение. Третье. Подать письменное заявление в адрес прокуратуру по месту расположения управляющей организации, в котором всё подробно изложите с приложением письменных заявлений и ответов если будут по проблемной ситуации и просите: Осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц управляющей организации которые выразились в нарушении ваших прав и непринятии экстренных мер по проведению ремонтных работ и возобновлению подачи коммунальной услуги. Осуществить прокурорское реагирование и защиту Ваших прав. Все эти организации должны будут провести проверку и отреагировать с письменным уведомлением — ответом в Ваш адрес. После получения ответов примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение.1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

С Уважением…