Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Как вернуть залог за банкет в данной ситуации?

добрый день. внесли залог в кафе, за неделю до банкета случилось непредвиденное и банкет отменили... залог не возвращают. что делать? как вернуть собственные средства?

, Ольга Михайловна, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Михайловна.

Соглашение о задатке либо залоге должно заключаться в письменной форме, в противном случае сторона соглашения не вправе ссылаться на его заключение посредством других доказательств.

Если соглашение в письменной форме заключено не было, предварительно внесенная Вами денежная сумма представляет собой аванс, в связи с чем подлежит возврату, поскольку встречного предоставления в виде проведения банкета исполнителем не состоялось.

Если чек/иной документ об оплате Вам выдан и сохранился, предъявляйте письменную претензию исполнителю о возврате денежной суммы.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! смотря как этот «залог» оформлен. если вам просто выдали квитанцию на определенную сумму денег, которую вы внесли в качестве аванса за банкет, то поскольку никакие услуги вам не оказали — деньги обязаны вернуть. а если был оформлен договор оказания услуг, где оговорено, что эти деньги являются именно залогом, а не авансом, и что он не подлежит возврату в случае вашего отказа от банкета, то тогда вернуть деньги будет проблематично. пишите претензию на имя директора кафе, требуйте вернуть деньги, а если они не будут возвращены в предложенный вами срок то вам придется взыскивать их в судебном порядке.